дефицит железа

Феррогематоген и активный образ жизни

Феррогематоген и активный образ жизни

Знаете ли вы, дефицит какого элемента в организме может помешать нашей активности, привести к общей слабости и повышенной утомляемости? По данным Всемирной организации здравоохранения, это железо [i]. Проблема его нехватки входит в число самых распространенных нарушений здоровья среди жителей нашей планеты.[ii]

Но решение возможно – на помощь приходит гематоген. Это полезное и вкусное лакомство подходит как взрослым, так и детям всех возрастов, в том числе подросткам.

Кому и когда полезно употреблять гематоген?

Гематоген – это источник железа и витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Его изобрели в Швейцарии и поначалу производили не в виде привычных для нас батончиков, а в виде микстуры. С тех пор значительно улучшились как вкус гематогена, так и его внешний вид – сегодня он напоминает шоколадку.

К чему приводит дефицит железа:

  • хроническая усталость, которая не проходит даже после отпуска;
  • снижение работоспособности и быстрая утомляемость;
  • выпадение волос и ухудшение состояния ногтей;
  • головокружение, шум в ушах, появление обморочных состояний.[ii]

Также при анемии может появиться желание употреблять в пищу необычные продукты, в том числе те, которые непригодны в пищу – например, мел, песок или лед. Если вам нравятся запахи бензина, ацетона и лаков – возможно, у вас тоже железодефицитная анемия.[iii]

Организм вам может сам подсказывать, что ему не хватает железа. Анемия – одна из причин, когда хочется съесть гематоген. Не отказывайте себе в этом удовольствии, ведь это может быть полезным для организма детей и взрослых.

Часто гематоген с железом – это еще и любимое лакомство. «Есть гематоген просто так можно в качестве биологически активной добавки к пище в рекомендованных дозах, указанных в инструкции, во время приема пищи.»

Феррогематоген содержит витамины и минералы

Феррогематоген – это дополнительный источник железа, меди, витаминов: C, B6 и фолиевой кислоты. Его можно использовать как отличное дополнение к рациону в качестве профилактического средства при неполноценном питании.

Феррогематоген Фармстандарт – это оптимальное средство для профилактики железодефицитных состояний. Формула и технология его производства оттачивались в течение десятилетий. В его состав входят альбумин черный пищевой, аскорбиновая кислота (витамин С), витамин В6, железо, медь и фолиевая кислота.

Феррогематоген Форте также подходит в качестве дополнительного источника железа, меди, витаминов, C, B6 и фолиевой кислоты. Минеральные вещества и витамины содержатся в оптимальном для организма соотношении.

Феррогематоген ФИТ подходит для тех, кто следит за весом. В батончике на 30% снижено количество сахара и на 20% калорийность. В его составе: какао-порошок, альбумин черный пищевой, L-карнитин, аскорбиновая кислота (витамин С), витамин В6, железо, медь и фолиевая кислота.

Феррогематоген Детский подходит для детей с трех лет. В составе детского гематогена: альбумин черный пищевой, аскорбиновая кислота (витамин С), витамин В6, железо, медь и фолиевая кислота. Железа в гематогене от суточной нормы – до 83% суточной потребности детского организма.

Сколько гематогена можно употреблять?

«Можно ли переесть? Наверное, нельзя есть слишком много гематогена? Сколько его можно съедать в день?» – спросите вы. Безусловно, переесть его можно, ведь он очень вкусный. Поэтому рекомендуется придерживаться рекомендаций, указанных в инструкции.

Среди противопоказаний к употреблению гематогена – возраст до 3 лет, сахарный диабет, нарушения углеводного обмена, избыточная масса тела, беременность, кормление грудью и непереносимость компонентов.

Источники:

[i] Струтынский А.В. «Диагностика и лечение железодефицитных анемий», РМЖ. Медицинское обозрение. https://www.rmj.ru/articles/gematologiya/Diagnostika_i_lechenie_ghelezodeficitnyh_anemiy/

[ii] В.Ю. Сельчук, С.С. Чистяков, Б.О. Толокнов, Л.В. Манзюк, М.П. Никулин, Т.В. Юрьева, П.В. Кононец, Г.В. Титова «Железодефицитная анемия: современное состояние проблемы», Русский медицинский журнал; № 17; https://medi.ru/info/3743/

[iii] Андреичев Наиль Александрович, Балеева Лариса Васильевна Железодефицитные состояния и железодефицитная анемия // Вестник современной клинической медицины. №3. https://cyberleninka.ru/article/n/zhelezodefitsitnye-sostoyaniya-i-zhelezodefitsitnaya-anemiya