состав Феррогематоген

Как менялся состав гематогена: раньше и сейчас

Как менялся состав гематогена: раньше и сейчас

Впервые о таком продукте, как гематоген, мир узнал в 1890 году, когда в Швейцарии начали производить микстуру, состоящую из крови быка и яичного белка. Неизвестно, насколько этот «прародитель» современного гематогена был вкусным, но ученые уверяли, что микстура способна восстанавливать силы и компенсировать недостатки питания.

Основное полезное свойство современного гематогена – снабжение организма необходимым железом [i].

Состав гематогена в СССР: как все начиналось?

В Советском Союзе гематоген усовершенствовали и жидкое состояние превратили в твердое, начав выпуск батончиков, похожих на шоколад. В состав советского гематогена кроме 3-5% черного пищевого альбумина [ii], содержащего железо, также добавляли мед, патоку, какао, ванилин, сахар и даже немного вина. Таким образом гематоген стал не только полезным, но и вкусным продуктом, который и сейчас любят дети и взрослые.

В СССР поначалу гематоген делали для солдат ВОВ, которым было необходимо быстро восстановить силы, а потом наладили производство этого продукта и для детей. Так успешно боролись с «бледной немочью» – анемией. Ведь еще в XIX веке врачи узнали, что дефицит железа в организме детей и взрослых приводит к ухудшению самочувствия.[iii] Как доказательство пользы продукта, в рекламе гематогена тех лет размещали картинки и фото розовощеких улыбающихся детей.

Пытались делать гематоген и в домашних условиях. Варили его из сгущенного молока, крахмала и какао с добавлением ванили, орехов, меда и цукатов. Получившийся продукт напоминал обычные конфеты и особой пользы не приносил, ведь он не содержал главного ингредиента – черного пищевого альбумина.

Можно ли сделать гематоген в домашних условиях?

В рецепт классического, «старого» гематогена, согласно ГОСТу времен СССР, входит черный пищевой альбумин, витамины и минералы. Теоретически можно попытаться сделать этот продукт дома, своими руками. Но если вы не профессиональный фармацевт, скорее всего, вы не сможете учесть все нюансы правильного производства гематогена и у вас получится просто сладкая масса. Возможно, она будет вкусной, но пользы принесет мало. Поэтому лучше приобрести готовый гематоген.

Феррогематоген – польза для детей и взрослых

В конце 90-х годов прошлого века был создан новый препарат на основе «гематогена детского». В продукт включили дополнительные компоненты противоанемического и общеукрепляющего действия. Новый препарат был назван Феррогематоген, который сейчас является одним из примеров настоящего, полезного для здоровья гематогена.

Сейчас среди основных ингредиентов Феррогематогена – альбумин черный пищевой, аскорбиновая кислота (витамин С), витамин В6, железо, медь и фолиевая кислота. Он предназначен как для взрослых, так и для детей с трех лет. Гематоген в качестве полезного и вкусного перекуса, а также дополнительного источника железа можно взять с собой на работу, учебу, в путешествие или просто на прогулку. Он богат железом и способствует восстановлению дефицита этого микроэлемента.

Продукт представлен в четырех видах: Феррогематоген Фармстандарт, Феррогематоген Форте (весит всего 40г, но при этом полезных веществ содержит почти столько же, сколько батончик 50г!), Феррогематоген® FIT и Феррогематоген Детский.

Феррогематоген – отличное дополнение к рациону на каждый день!
Рекомендован курсовой прием 1-2 месяца.

Источники:


[i] Ватутин Н. Т., Калинкина Н. В., Смирнова А. С., Кашанская О. К., Мильнер И. А. «Роль железа в организме человека» // Вестник ХНУ им. В.Н. Каразина. Серия Медицина. №24 (1024). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-zheleza-v-organizme-cheloveka

[ii] Блюменфельд Л.А. «Гемоглобин»// Соросовский образовательный журнал. - No4. – С.33-38.

[iii] Полуэктова О. Ю., Токарев Ю. Н., Кузнецов В. И., Стуров Н. В. «Важнейшие анемии в общей врачебной практике. Гипорегенеративные анемии» // ЗВ. 2011. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vazhneyshie-anemii-v-obschey-vrachebnoy-praktike-giporegenerativnye-anemii