дефицит железа

Польза гематогена для современной жизни

Польза гематогена для современной жизни

Жизнь в современном мире можно охарактеризовать кратко – «спешка». Большинство из нас вынуждены жить в постоянном цейтноте, когда надо успевать учиться, работать и уделять время близким. При этом хорошо бы не забывать о собственном комфорте.

Согласно последним исследованиям, современная культура многозадачности контрпродуктивна и приводит к стрессам и неправильному питанию. Это может отрицательно повлиять на здоровье.[i] Многие из нас отказываются от завтрака, а в обед выбирают фаст-фуд, который приносит организму только вред. В виде дневных перекусов в офисе – печенье, конфеты и сладкие чай или кофе. Знакомая картина?

Опасный дефицит: бороться и победить

Частые стрессы, недосып, загрязненный воздух больших городов и гиподинамия в сочетании с неправильным питанием приводят к истощению запасов микро- и макроэлементов и витаминов.[ii] Особенно ситуация усложнилась после ковида. Коронавирус ослабляет иммунитет и может привести к хронической усталости. Особенно опасным является дефицит железа – самая частая причина анемии.

Для того, чтобы узнать уровень железа в крови, достаточно сдать анализ.

Среди главных причин отрицательного баланса железа в организме:

·       алиментарная недостаточность из-за особенностей диеты;

·       повышенная потребность в железе в период роста;

·       кровопотери по различным причинам.

Источником железа, которое быстро усваивается, могут стать батончики гематогена – лакомства, способные заменить конфеты и приносить пользу.

Польза гематогена для человека: повышает железо и дарит бодрость

В «правильный» состав гематогена обязательно входит альбумин черный, который помогает восполнять потребность организма в железе. Он должен составлять не менее 3-5% от общей массы продукта. Гематоген помогает компенсировать дефицит железа, меди, витаминов: С, В6 и фолиевой кислоты. Полезные вещества, которые в нем содержатся, позволят восстановить хорошее самочувствие.

Гематоген полезен детскому, подростковому организму, а также он полезен мужчинам и женщинам в 30, 40, 50 лет и старше, т.е. в любом возрасте. При правильном питании, регулярной физической активности и употреблении гематогена положительный эффект будет виден достаточно быстро.

Феррогематоген – дополнительный источник железа

Феррогематоген – это дополнительный источник железа. В состав входят также медь, витамин С, В6 и фолиевая кислота.

Продукт представлен в четырех видах: Феррогематоген Фармстандарт, Феррогематоген Форте (весит всего 40г, но при этом полезных веществ содержит почти столько же, сколько батончик 50г!), Феррогематоген FIT (на 30% снижено количество сахара и на 20% – калорийность) и Феррогематоген Детский.

Феррогематоген может применяться как дополнительный источник не только железа, но и таких веществ, как:

·       медь, которая способствует синтезу гемоглобина и производства клеток крови;

·       фолиевая кислота, которая улучшает эритропоэз;

·       витамин С, укрепляющий иммунную систему;

·       L-карнитин, улучшающий метаболические процессы (содержится в Феррогематоген FIT);

·       витамин В6, который способствует синтезу гемоглобина.

Феррогематоген – это биологически активная добавка (БАД), которая может применяться в качестве дополнительного источника железа для детей и взрослых.

Источники:


[i] Абасова, З. У. «К вопросу о рациональном питании» / 2021. — № 12 (354). — С. 40-42. — URL: https://moluch.ru/archive/354/79219/

[ii] Васнева И.К., Бакуменко О.Е. «Здоровое питание в борьбе со стрессом в современной жизни студентов» // Пищевая промышленность.  №7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zdorovoe-pitanie-v-borbe-so-stressom-v-sovremennoy-zhizni-studentov